VII турнир по мини-футболу среди энергетических компаний Группы «Газпром энергохолдинг»
30 мая 2022

C 27 по 29 мая в Тульской области проходил VII турнир по мини-футболу на Кубок ООО «Газпром энергохолдинг». Стоит отметить, что в этом году, во-первых, «футбольный праздник», был посвящен 15-летию одноименного холдинга. «15 лет, коллеги. Компания начиналась с нескольких десятков человек. Я сам помню это время. Сейчас коллектив 55 000 человек. Мы не только тепло и свет несём людям, но и помогаем большому Газпрому ремонтировать газоперекачивающие агрегаты», - сказал Денис Фёдоров на церемонии открытия. Во-вторых, турнир состоялся после долгого перерыва в 2 года.

В этом году в соревнованиях приняли участие 8 команд холдинга и команда почётных гостей «Сенеж». Накануне, путём жеребьёвки коллективы были разделены на 3 группы. Команда «Газпром энергоремонт» в составе которой играют работники ООО «ТЭР», попала в одну группу с чемпионами прошлого турнира – «МОЭК» и командой «Газпром энерго».

Первая игра состоялась против команды «МОЭК» и ознаменовалась первой же победой «Газпром энергоремонта» со счётом 0:3. Голами отметились: сотрудник ООО «ТЭР» Макущенко Дмитрий (1) и Езовский Георгий (2). Как уже было сказано ранее, играли с действующими чемпионами турнира. Игра была напряженная, потому что каждая из команд хотела получить первые заветные 3 очка. Первый тайм завершился равной борьбой. Под конец тайма тренеру пришлось взять тайм-аут, чтобы внести корректировки. Во втором тайме удалось переломить ход игры, благодаря чему ворота соперников были поражены трижды.

Далее последовала игра с командой «Газпром энерго». Единственный гол забил Макущенко Дмитрий. Вторая игра не имела турнирного значения, так как даже при проигрыше команда прошла бы дальше. В целом, игра была стабильная, без опасных моментов.

После первого этапа снова прошла жеребьёвка из команд, которые заняли первые 2 места в своих группах. В этом туре снова попалась команда «МОЭК» и команда почётных гостей, которая в своей группе заработала 4 очка.

В первой игре второго этапа «Газпром энергоремонт» вновь встретились с «МОЭК». Действующим чемпионам хотелось взять реванш за обидное и разгромное поражение в первом этапе турнира, и они с первых минут оказали давление на ворота Карева Александра. Тренеру незамедлительно пришлось вмешаться и взять тайм аут. Отдышавшись и переведя дух, удалось успокоить игру и погасить все опасные атаки соперника. Далее, наладив дисциплинированный футбол, получилось сохранить ворота сухими и довести встречу до ничейного результата.

Вторая игра была с командой гостей «Сенеж». Стоит отметить, что предыдущую игру Гости выиграли со счетом 2:1, следовательно, их бы устроил любой результат. Обеим командам выпала возможность сберечь силы, и никто не нагнетал темп. Игра прошла спокойно, совсем без событий. Ворота обеих команд остались нетронутыми, и всех данная игра и результат вполне устроили, за исключением команды «МОЭК», которая по итогу этой игры сошла с турнирной дистанции.

Таким образом «Газпром энергоремонт» обеспечил себе место в полуфинале, где они сыграли с победителем второй группы – командой «Мосэнерго». Двумя голами отметился Федотов Андрей, работник
ООО «ТЭР». С самого начала игра была обоюдно острая. Обе команды обменивались опасными атаками, но лишь нашей команде удалось забить гол в первом тайме, что придало сил, несмотря на тяжелый и насыщенный игровой день. Во втором тайме команде соперников пришлось воспользоваться тактикой “дополнительного полевого игрока”. Наши игроки успешно защищались, с редкими контратаками. В итоге, практически на последних минутах встречи, удалось поймать соперников на ошибке и забить гол в пустые ворота, что вывело команду «Газпром энергоремонт» в финал турнира на кубок ООО «Газпром энергохолдинг».

В финале турнира снова встретились с командой «Сенеж». Еще до начала матча в воздухе витало напряжение, ведь каждая команда хотела выиграть заветный кубок. Все два тайма был открытый футбол, обе команды много атаковали и защищались, но голов в основное время не было, поэтому судьба игры решилась в серии послематчевых пенальти. К сожалению, футбольная фортуна в этом году была на стороне «Сенеж».

Особым достижением команды «Газпром энергоремонт» является цифра 0 в графе «пропущенные мячи» по результатам всех 6 игр турнира.

Не осталась команда и без личных наград: Андрей Федотов был признан «Самым полезным игроком турнира».