Введен в эксплуатацию новый автоматический трубогибочный станок с ЧПУ
6 августа 2020

Филиал «Новомичуринский котельно-механический завод» ООО «ТЭР» 6 августа 2020 года ввёл в эксплуатацию новый трубогибочный станок, произведенный компанией CHIAO SHENG MACHINERY республики Тайвань по специально разработанному специалистами Общества техническому заданию.

Новый станок позволяет осуществлять гибку труб диаметром и толщиной стенки от ø28х2 до ø76х8, с радиусом гибов от 1,5 D полностью в автоматическом режиме. Станок укомплектован бустерным устройством, что позволяет осуществлять процесс гибки труб как с дорном, так и без него. При этом основные параметры гибов (овальность, утонение стенки и т.п.) строго соответствуют регламентам НТД.

Оборудование снабжено электронными системами управления и контроля технологического процесса, а также защитой от изменения данных. Все результаты автоматически сохраняются и для наглядности имеют функцию перевода в формат 3D. Установленный на станке эмулятор дает возможность увидеть на экране монитора компьютера весь процесс гибки до начала рабочего процесса, что позволяет предупредить о возможном столкновении изгибаемой трубы со станиной или оснасткой станка.

«Приобретенное оборудование позволит нам повысить качество выпускаемой продукции, а также расширить её ассортимент, что даст дополнительное конкурентное преимущество на рынке энергетического оборудования», – прокомментировал первый заместитель генерального директора-главный инженер В.А. Матвеев, присутствующий совместно с директором по техническому обслуживанию и ремонтам в регионах Российской Федерации Е.В. Носихиным на торжественном пуске нового оборудования.