На Верхне-Туломскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо
14 марта 2019

На Верхне-Туломскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо

14 марта 2019 года на Верхне-Туломскую ГЭС доставлено новое рабочее колесо для гидроагрегата № 4. Именно он первым проходит полную модернизацию.

Данное оборудование было изготовлено и испытано на дочернем предприятии российского АО «Тяжмаш» в Чехии (ČKD Blansko Holding).

На автомобильном и морском транспорте рабочее колесо преодолело маршрут в 3700 км из Бланско (Чехия) через Киль (Германия) и Санкт-Петербург до поселка Верхнетуломский.

Последним этапом доставки стал спуск автомобиля в машинный зал. Верхне-Туломская ГЭС — подземная станция, и в машинный зал оборудование доставляется по вырубленному в скале транспортному туннелю. Перемещение негабаритного груза требует от водителя и сопровождающих предельной внимательности и аккуратности.

  

Весь путь рабочего колеса домой занял около двух недель.

Справка:

ООО «ТЭР» выполняет поставку электротехнического и общестанционного оборудования и работы по модернизации Верхне-Туломской ГЭС.

Верхне-Туломская ГЭС является основной регулирующей станцией энергосистемы Мурманской области — станция поддерживает на заданном уровне переток мощности в Карелию и частоту в Кольской энергосистеме. В рамках модернизации производится поэтапная замена гидрогенерирующего (турбины, генераторы) и электротехнического оборудования (выключатели, разъединители, трансформаторы).